Версия для слабовидящих

Внимание: морозы!

Внимание! Морозы!

Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода (далее - департамент образования) в период сильных морозов рекомендует:

1. Несмотря на изменение погодных условий, связанных с сильными морозами, учебный процесс в общеобразовательных организациях осуществляется в штатном режиме.

2. При понижении температуры воздуха до минус 25-29 градусов родители (законные представители) могут не направлять обучающихся 1-4 классов в общеобразовательные организации.

3. При понижении температуры воздуха до минус 30 градусов родители (законные представители) могут не направлять в ОО обучающихся  5-9 классов.

4. Родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком и под свою ответственность, сообщив об этом классному руководителю или в администрацию школы по телефону.

5. Родители (законные представители) в случае принятия решения о посещении ОО в дни с неблагоприятными погодными условиями необходимо обеспечить сопровождение учащихся начальных классов в школу и обратно домой.

6. Уроки, пропущенные обучающимися из-за погодных условий, не являются пропусками по неуважительной причине.

7. Требование каких-либо подтверждающих документов с детей и родителей о непосещении ОО в период резкого понижения температуры неправомерно.

8. Педагоги общеобразовательных организаций могут предоставить обучающимся и их родителям (законным представителям) возможность дистанционного обучения, получение консультаций и рекомендаций по возможному изучению учебного материала самостоятельно, в том числе по электронной почте или по телефону.

Организация занятий по физической культуре на открытом воздухе в холодный период должна осуществляться в соответствии с Постановлением главного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»:

Климатическая зона  Возраст обучающихся     Температура воздуха, °C
 без ветра    скорость ветра до 5 м/с  скорость ветра 6-10 м/с
Средняя полоса Российской Федерации до 12 лет -9 -6 -3
12 - 13 лет -12 -8 -5
14 - 15 лет -15 -12 -8
16 - 17 лет -16 -15 -10

 Сайт министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области 

 

Назад

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?