Версия для слабовидящих

Внимание! Акция "От сердца к сердцу"!

Уважаемые ученики и родители!

Центр духовно-нравственного развития «Слово» приглашает вас принять участие в традиционной акции «От сердца к сердцу», оказав посильную материальную помощь в строительстве храма Святого Пантелеймона Целителя для детей-инвалидов с рождения из Автозаводского дома-интерната.

Наши предки считали благотворительность необходимой частью жизни христианина и хорошо понимали целительную силу милостыни. Нижний Новгород как в прошлом славился своими благотворителями: Башкировыми, Блиновыми, Бугровыми, Рукавишниковыми, Сироткиными, Лебедевыми и другими, - так и в наши дни есть люди, неравнодушные к чужому горю. Об одном из таких наших современников хотелось бы рассказать поподробнее.

Н.А. Сметанин – известный в нашей  области и за ее пределами иконописец, человек, глубоко верующий в Бога и творящий милосердие к обездоленным и больным детям-инвалидам из Автозаводского дома-интерната. На свои собственные средства он создал молельную комнату для больных детей. Не жалея сил и времени, Сметанин Н.А. со своим сыном Сергеем и иконописцами из нижегородской мастерской «Традиция» расписывали стены и потолок молельни, писали иконы. В 2008 году молельная комната приняла всех желающих помолиться Пантелеймону Целителю и исповедаться.

Николай Александрович не остановился на достигнутом и решил осуществить  свою давнюю мечту: построить храм Святого Пантелеймона Целителя на территории интерната для детей-инвалидов.

На данный момент возведены стены и купол храма, проведено центральное отопление, оштукатурены и побелены стены. Храм имеет два входа: со стороны интерната и прихожан. Как объяснил нам Николай Александрович, такой проект имеет определенный смысл: отношения больных детей с внешним миром отсутствуют, а общая молитва в храме поможет им адаптироваться среди жителей, которые воочию увидят проблемы инвалидов и, может,  протянут руку помощи, открыв для кого-то двери своих домов.

Н.А. Сметанин, максимально используя время после основной работы  и собственные средства, уже начал роспись храма, но еще предстоит расписать10 тысяч кв. метров. Для этого требуется 3 миллиона 250 тысяч рублей на краску.  Рассчитывая на свои силы и усердие, Николай Александрович определяет примерный срок завершения работы – 2016 год. 

Но для того, чтобы его мечта сбылась и больные дети могли помолиться о своем исцелении, нужна и наша помощь. В Рождественский пост перед великим праздником Рождества Христова каждому открывается возможность проявить милосердие и оказать посильную помощь.

Заранее всем благодарны.

С уважением,

Руководитель Центра «Слово»

Бабурова Надежда Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ лицей №8, лауреат Премии Серафима Саровского, участник Международной православной конференции и Международных Рождественских чтений.

 

РЕКВИЗИТЫ ГБУ "Автозаводский детский дом-интернат"

Адрес: 603041, г.Н.Новгород, пр.Ильича, д.56. Тел. 255-92-60

эл.почта: ddiuod@soc.avto.nnov.ru

ОКАТО 22401000000

ИНН/КПП 5256026159 525601001

Министерство финансов Нижегородской области

(ГБУ "Автозаводский детский дом-интернат", л/сч 24005030320)

Р/сч 40601810422023000001

ГРКЦ ГУ банка России по Нижегородской области г.Н.Новгород

БИК 042202001

Директор - Михаил Иванович Жинько

Назад

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?