Школьная видеостудия "8TV"

Струева Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы,

Леонтьев Александр Владимирович, учитель информатики и ИКТ,

руководители школьной видеостудии "8TV"

В современных школах все большее развитие получает школьное телевидение, которое может стать важной ча­стью единого информационного пространства учебного за­ведения. Необходимость создания школьного телевидения вызвана современными требованиями информационной политики общества и государства. Согласно Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации,   главная цель информационного образования заключается «в подготовке обучаемых к полноценному и эффективному участию в бытовой, общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества».

Для ученика "Школьная телестудия" — это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Школьная телестудия существенно расширит поле творческой деятельности учеников и объединит их усилия по приобретению знаний. Работа над созданием телевизионных программ позволит проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы в самом широком спектре направлений человеческой деятельности – от гуманитарного до технического, публично показать результаты своей работы. Эта деятельность носит практический характер, имеет важное прикладное значение, как для формирования образовательной среды, так и для развития личности самих учащихся. Художественный по своей сути, проект " Школьная телестудия" нацелен на объединение интересов учащихся, расположенных к техническим и гуманитарным наукам, в едином русле образовательной деятельности.

Школьная телестудия должна стать центром создания и хранения видеотеки школьной хроники, учебных и ху­дожественных фильмов; для этого в школьной телестудии должно быть отведено место для хранения материалов медиатеки.

Школьная телестудия может также стать клубом интересных встреч, куда будут приглашать­ся руководители разного ранга, на территории которых находится школа, методисты и преподаватели для органи­зации открытых уроков и мастер-классов, местные знаме­нитости и т. п. Видеосъемка таких мероприятий и после­дующий их показ по внутришкольной сети имеет огромное воспитательное значение.

По школьному телевидению удобно транслировать ме­роприятия, проводимые отдельными классами или внут­ри учебных классов, куда не могут быть приглашены все желающие, а само мероприятие имеет большое значение в жизни школы.

В процесс создания передач для школьного телевидения должны быть вовлечены практически все классы. Старшеклассники под руководством одного из преподавателей отвечают за работу технического центра школьного телевидения, организуют грамотное и безопасное исполь­зование телевизионного оборудования. Школьники сред­него звена школы собирают через школьную корреспон­дентскую сеть новостную информацию обо всем, что и где происходит и будет происходить в школе, не забывая при этом и администрацию школы. Они же систематизируют, обобщают информацию, набирают на компьютерах для дальнейшего использования.

Некоторые передачи школьного телевидения должны иметь постоянную цикличность, например, один раз в не­делю или в две недели. Это организует создателей передач на более серьезное отношение к своей деятельности в сис­теме школьного телевидения, а всем остальным позволяет знать время выхода любимых передач и ждать их выхода на школьные экраны.

Внутришкольная телевизионная сеть позволит пре­вратить школьное телевидение в универсальное учебное средство, объединив в себе большинство технических средств обучения, включая персональный компьютер, ви­деомагнитофон, видеокамеру и другие устройства. Внут­ришкольная телевизионная сеть даст возможность объединить имеющиеся в школе технические аудиовизуаль­ные средства в одном месте — в телевизионном центре школы, откуда можно вести передачи и предоставлять не­обходимый учителю материал прямо на телевизор, распо­ложенный в учебной аудитории.

Состав видеостудии

Футажисты - дизайнеры:

• Шанин Илья 11в

Внимание!

Выпуски школьной видеостудии "8TV" теперь можно посмотреть здесь!

СКОРО спектакли учащихся и учителей!!!

"Школьные новости"
"Дежурный по школе" Специальные выпуски